Разрушаем легенду: Видеодомофон — НЕ видеонаблюдение!

При выборе индивидуальной домофонной системы вы могли столкнуться с определенными сложностями. Желая объединить в одном устройстве возможности систем домофонии, видеонаблюдения и охранной сигнализации, можно зайти в тупик — так как это не всегда является возможным. Вы могли прийти к ложному впечатлению, что сам домофон как таковой не нужен. Давайте внесем ясность, чтобы вы могли лучше разобраться в вопросе и сделать удачную покупку. 

Основная функция видеодомофона 

Главная задача видеодомофона — обеспечить комфортную коммуникацию пользователя с гостями дома или офиса. Она решается за счет качественной аудио- и видеосвязи между монитором домофона и вызывной панелью, а также функции дистанционного управления электромеханическим или электромагнитным замком, подключённым к домофонной системе. Использование видеодомофона позволяет без прямого контакта с посетителем наладить с ним общение и принять решение о доступе в помещение. Вам не нужно открывать дверь или, тем более, выходить на улицу, чтобы идентифицировать гостя и поговорить с ним. 

Почему видеодомофон — не видеонаблюдение?

Многие современные видеодомофоны имеют также дополнительные функции, которые ранее им были не присущи. В частности, функция видеорегистратора, позволяющая записывать фото и видео с камеры на карту памяти. Любая активность перед вашей дверью, где размещена вызывная панель, фиксируется с возможностью дальнейшего просмотра в любой момент. При этом важно отметить, что качество работы детекции движения будет ниже, чем у профессиональных видеорегистраторов. Функция записи по движению у большинства видеодомофонов работает только по одному из каналов. То есть, настроить запись можно либо с вызывной панели, либо с дополнительной камеры.

Основной задачей дополнительной камеры видеодомофона является возможность «заглянуть за угол» прежде, чем открыть дверь. И с ней видеокамера справляется должным образом: она выводит на монитор все, что происходит за вашей дверью, с достаточно хорошим углом обзора, чтобы можно было в полной мере оценить обстановку. Однако возможности камеры домофона несколько ограничены по сравнению с полноценными камерами, которые используются отдельно. 

Система видеодомофона может иметь целый комплекс возможностей и позволять взаимодействие разных функций между собой, но все-таки не заменяет полноценные системы видеонаблюдения и охранной сигнализации. Это верно в отношении даже самых продвинутых моделей видеодомофон Dahua и Hikvision. Камеры их вызывных панелей могут быть задействованы как камеры видеонаблюдения на видеорегистраторе, но основной задачей видеодомофона остается принятие вызова, идентификация посетителей и общение с ними, открывание входной двери. 

Как правильно выбрать видеодомофон? 

Чтобы получить максимальное удовольствие от покупки, рекомендуем оценивать видеодомофоны по следующим критериям: 

  1. Качество звука и видео;
  2. Дизайн и размеры;
  3. Возможность интеграции в общедомовую домофонную систему (в случае использования в квартире);
  4. Возможность переадресации вызова на приложение на смартфоне. 

Все остальные характеристики имеет второстепенное значение в данном случае. Когда убедитесь, что рассматриваемый видеодомофон имеет высокие показатели по этим четырем критериям, можете рассматривать и так называемые “плюшки”, дополнительные опции.

Предыдущий постТехнологии AcuSence, WizSence, ColorVu, Full-color, DarkFighter, Starlight
Следующий постEZVIZ Husky Air – гарант крепкого сна
Комментарии (0)
Добавление комментариев закрыто.