Технологии AcuSence, WizSence, ColorVu, Full-color, DarkFighter, Starlight

Многих пользователей интересует, как правильно подобрать оборудование для системы современного видеонаблюдения? Какой функционал полезен, а от чего можно без особого сожаления отказаться? Что обозначают «непонятные» термины типа AcuSence, WizSence, ColorVu, Full-color, DarkFighter, Starlight? Стоит ли переплачивать за оборудование с такими обозначениями? 

Давайте разбираться вместе – коротко и по существу. Начнем с того, что, как известно, в наше время можно наблюдать стремительное развитие технологий во многих отраслях. Системы видеонаблюдения не остались в стороне от прогресса, что вызывает у пользователей множество вопросов.

Для неопытного покупателя порой бывает не совсем очевидно и понятно, насколько действительно важны те или иные возможности, о которых заявляют производители. Что означают на практике новейшие технологии? Достаточно ли возможностей оборудования, которое было выпущено год, два, пять лет назад?

Данная информация поможет вам сделать правильный выбор в подборе оборудования для системы видеонаблюдения. Кроме того, всегда полезно быть в курсе тех возможностей, которые нам предлагают современные известные производители оборудования систем видеонаблюдения. 

Технологии AcuSence и WizSence

Сразу хотелось бы отметить, что в большинстве случаев можно наблюдать некоторые сходства в реализации и даже в названиях определенных технологий. За примером далеко ходить не надо: возьмем, хотя бы AcuSence и WizSence.

Схожесть в написании не случайна: эти технологии очень похожи по своей сути и возможностям, а разница лишь в том, что «принадлежат» они разным компаниям. Технология AcuSence была разработана известным китайским производителем компанией Hikvision, в то время, как WizSence – это разработка другого не менее уважаемого бренда Dahua.

Итак, что же ожидать пользователю, который приобрел оборудование с вышеуказанными технологическими решениями? AcuSence от компании Hikvision, также, как WizSence от бренда Dahua – это технологии на основе искусственного интеллекта.

Они позволяют уменьшить количество ложных срабатываний камеры, точно определяет тип объектов в кадре. Например, если это человек или транспорт, пользователь может задать четкие правила определения тревожных событий, создавая зоны, в которых будет фиксироваться движение.

Причем есть возможность указать момент включения и выключения - когда объект входит в созданную зону или когда покидает ее. Также можно контролировать пересечение условной линии, причем опять же в конкретно указанном направлении. Все это задается и выставляется в настройках вашей камеры либо видеорегистратора.

Вышеописанные возможности позволяют сосредоточиться исключительно на важных моментах при мониторинге ситуации на объекте. Кроме того, они значительно упрощают работу с видеоархивом и поиском конкретных событий на записи видео.

Технологии Starlight и DarkFighter  

Технологии Starlight от компании Dahua и DarkFighter от Hikvision относятся к возможностям съемки камеры в ночном режиме. При одних и тех же условиях освещения модели видеокамер с технологией Starlight и DarkFighter переключаются в черно-белый режим работы значительно позже стандартных камер.

Подобный функционал позволяет камере не использовать инфракрасную подсветку в условиях минимального освещения, что в свою очередь увеличивает расстояние максимальной видимости. Напомним: если у камеры обычная инфракрасная подсветка это, как правило, 20-30 метров обзора, который выдается в полноцветной картинке хорошей четкости.

Данные возможности у современных систем видеонаблюдения достаточно важны - это позволяет, например, зафиксировать цвет машины, оттенок волос или цвет одежды нарушителя. Также выключенная инфракрасная подсветка исключает возможность засветки близкорасположенных объектов.

Немаловажным преимуществом использования подобных технологий является экономия электроэнергии, потребляемой инфракрасной подсветкой. При построении разветвленных и сложных по своей структуре систем видеонаблюдения этот момент может иметь решающее значение.

И еще немного информации об инфракрасной подсветке. Технологии EXIR (сокращенно от extra infrared) встречаются как камерах Dahua, так и в оборудовании Hikvision. Они обеспечивают более равномерную подсветку на гораздо большем расстоянии.

Достигается такой результат за счет использования более эффективных светоизлучающих элементов и линз необычной прямоугольной формы.

Технологии ColorVu и Full-color   

Камеры видеонаблюдения с этими технологиями используют дополнительно «теплое» освещение для передачи ярких цветных видеоизображений даже ночью. По факту с этой технологией мы получаем полноцветное и четкое изображение в круглосуточном режиме.

Это не только делает систему видеонаблюдения более информативной, но и положительно сказывается на работе интеллектуальных функций оборудования – например, для распознавания объектов или для идентификации человека по лицу.

Отдельно стоит выделить такую категорию, как тепловизионные камеры, которые присутствуют в линейках Heat Pro компании Hikvision и в сериях Eureka от производителя Dahua. Данный тип камер способен с высокой точностью обнаружить наличие открытого пламени или, при необходимости, зафиксировать объект с температурой выше определенного предела.

Стоит отметить, что такие тепловизионные камеры не нуждаются в дополнительной подсветке даже в полной темноте, что делает их менее заметными в системах скрытного видеонаблюдения.

Также хотелось бы отметить серию камер TiOC от Dahua, которая в последнее время упоминается достаточно часто. Это неудивительно, ведь данные устройства, по сути, обладают всеми вышеописанными возможностями.

Камеры TiOC – это:

  • полноцветное изображение в круглосуточном режиме;
  • интеллектуальные функции;
  • минимизация ложных срабатываний;
  • система активного сдерживания (сирена, стробоскоп).

В своей категории они по праву считаются одними из лучших в соотношении цены, функциональности и качества.

 

Резюме

Как вы могли убедиться, совсем не сложно разобраться в назначении той или иной технологии, что позволяет намного легче определиться с выбором подходящего по своим параметрам и возможностям оборудования. Это не только экономит ваши средства, но и позволяет гарантировать необходимый уровень безопасности при формировании системы видеонаблюдения.

Предыдущий постБезопасность за копейки: Самая дешевая камера видеонаблюдения
Следующий постРазрушаем легенду: Видеодомофон — НЕ видеонаблюдение!
Комментарии (0)
Добавление комментариев закрыто.